Cursos de Gastronomia

França

Le Cordon Bleu - http://www.cordonbleu.edu/ - uma das mais conceituadas escolas de gastronomia - está presente em vários países além da França: Austrália, Canadá, Japão...

Ritz Escoffier - http://www.ritzparis.com - cursos profissionais e amadores dentro do famoso hotel Ritz de Paris

École l'enôtre - http://www.lenotre.fr/ - cursos profissionais e amadores

Institut Paul Bocuse - http://www.institutpaulbocuse.com - cursos profissionais e amadores

École Supérieure de Cuisine Française - http://www.egf.ccip.fr/escf - cursos profissionais

Portugal

Associação de Cozinheiros Profissionais de Portugal - http://www.acpp.pt - cursos profissionais e amadores, workshops

Itália

Italian Culinary Institute for Foreigners - http://www.icif.com/ - presente também no Brasil em Flores da Cunha - RS.

Gelato University Carpigiani - http://www.gelatouniversity.com/ - cursos profissionais de sorveteria! Adoraria fazer um curso lá!! Aulas em vários idiomas.

Toscana Saporita - http://www.toscanasaporita.co.uk - cursos de cozinha italiana com duração de uma semana ou um dia

Estados Unidos

Culinary Institute of America - http://www.ciachef.edu/- a mais conceituada escola americana de gastronomia - cursos profissionais e amadores - campus em Nova York, Califórnia e Texas.

Institute of Culinary Education - http://www.iceculinary.com/ - cursos profissionais e amadores em Nova York - fiz uma aula lá e adorei! Também organiza tours culinários.

The Natural Gourmet Institute - http://www.naturalgourmetinstitute.com/ - cursos profissionais e amadores em culinária saudável, vegetariana, etc.

The French Culinary Institute - http://www.frenchculinary.com/ - cursos profissionais e amadores

Turquia

Istambul Culináry Institute - http://www.istanbulculinary.com/eng/ - cursos profissionais e amadores, viagens gastronômicas pela turquia

Suíça

European Culinary Center - http://dct.edu/culinary.html - faculdade de gastronomia e de hospitalidade

Índia

Culinary Academy of India - http://www.iactchefacademy.com - faculdade indiana de gastronomia

Indian Cooking Course - http://indiancookingcourse.com/ - aulas avulsas de cozinha indiana

Tailândia

Southern Thailand´s Thai Cooking - http://www.sitca.net/ - aulas de culinária tailandesa e escultura em frutas e legumes para profissionais e amadores

Blue Elephant - http://www.blueelephant.com - aulas avulsas de cozinha tailandesa

Cingapura

Cookery Magic - http://www.cookerymagic.com/ - aulas amadoras de culinária asiática

Argentina

Instituto Argentino de Gastronomia - http://www.iag.com.ar/ - faculdade de gastronomia e negócios gastronômicos

Gato Dumas Colegio de Cocineros - http://www.gatodumas.com.ar - escola argentina com sede também na Colômbia e Uruguai - cursos profissionais e de curta duração

Espanha

Coquus Escuela de Cocina - http://www.coquus.es/ - escola de culinária amadora, cursos livres diversos

México

Instituto Culinário de Mexico - http://www.icum.edu.mx/ - faculdade e cursos de curta duração

Instituto Suizo de Gastronomia y Hoteleria - http://isu.edu.mx/ - faculdade e aulas avulsas

Tradicional Mexican Cooking School - http://www.traditionalmexicancooking.com.mx/ - aulas de cozinha mexicana tradicional para amadores e profissionais

La Villa Bonita - http://www.lavillabonita.com/ - cursos para amadores com tours e hospedagem

Seasons of My Heart - http://seasonsofmyheart.com/ - cursos livres, passeios gastronômicos e cursos intensivos de cozinha mexicana para chefs

América Latina

IGA - http://www.e-iga.com.br - franquia de cursos de Gastronomia e confeitaria presente em vários países da América do Sul e em algumas cidades do Brasil

Postar um comentário

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search