A dica de hoje não é bem uma receita... Aproveitando a semana da criança, o Vida de Cozinheiro apresenta uma forma divertida de servir aquele bolo especial! E aí vale de tudo: bolo de cenoura, de banana com aveia, de chocolate, de fubá, de laranja, de baunilha, de canela, de formigueiro ou o famoso "bolo da vovó", aquela receita especial que todo mundo tem em casa!
Eu fiz bolo de limão. Adoro! É leve, refrescante... E para dar um charme a mais polvilhei açúcar de confeiteiro (também conhecido como açúcar impalpável) para decorar. Fazer é muito fácil: o tempo de forno é o mesmo da receita convencional. Cuidado só se o seu forno for elétrico. Não ligue o aquecimento da parte superior. O calor pode queimar a forminha de papel.
![]() |
O forno aqui de casa é elétrico. Nele o tempo do bolo acaba sendo menor. |
Sei que você deve estar pensando: a forminha é de papel. Quando encher de massa, vai rasgar ou dobrar. Pois é, corre esse risco. Para que isso não aconteça uso minhas forminhas do meu Petit Gatêau de Chocolate como suporte.
![]() |
Pra fazer o Petit Gâteau eu unto a forminha com manteiga e farinha. Nessa receita de hoje é só colocar a forma de papel. |
Aí é só colocar as forminhas dentro de um tabuleiro e levar ao forno pré-aquecido. Nada além disso. Como diria meu querido pai: "simples assim". Simples e muito mais bonito e gostoso! Afinal, comer não é algo mecânico e sim uma experiência sensorial!
Para os nossos sentidos, a apresentação, o poder "pegar com as mãos" e a porção individual fazem toda a diferença! Qualquer receita fica ainda mais atraente, como o meu pudim cor-de-rosa aí da foto abaixo!
![]() |
A porção individual deixa qualquer receita ainda mais charmosa! |
No caso dos pequenos, para acompanhar a merenda, evite colocar refrigerante, ok? Aproveite fazer um belo suco de abóbora ou o suco de couve. Tenho certeza que eles vão adorar!
![]() |
Outra ótima dica que deixa seu lanche ainda mais bonito é o gelo divertido, como esse de estrela. As crianças adoram! |
- Ingredientes:
. 900g de farinha de trigo peneirada
. 900g de farinha de trigo peneirada
. 100g de amido de milho
. 350g de manteiga sem sal
. 5 ovos
. 500g de açúcar refinado
. 500 ml de leite integral
. 30g de fermento em pó
Bater a manteiga com açúcar refinado muito bem até formar um glacê. Acrescentar os ovos (um a um), colocar a farinha de trigo (peneirada), o leite e, por último, o fermento em pó.
Distribuir a massa em forma de alumínio forrada com formas de papel próprias para se fazer cupcake, assar em forno quente, 180° Celsius, até corar.
O ponto é aquele mesmo que sua avó te ensinou: espete um palito ou um garfo no bolo. Se sair limpinho, está pronto! Normalmente, esse processo do forno leva em torno de trinta minutos.
![]() |
Raspas de chocolate são sempre uma ótima opção. As crianças adoram e fica lindo! |
Gostou desta postagem?
Então siga o Vida de Cozinheiro nas Redes Sociais e ajude a divulgar o nosso trabalho compartilhando este conteúdo!
[Facebook] [Instagram] [Twitter] [Pinterest]
Toda nossa obra é oferecida gratuitamente aos leitores.
Valeu pela dica. Sua página foi a primeira que abri em busca da maneira como poderia assar bolinhos em forma de papel e vc me ensinou.
ResponderExcluirFico feliz em ter ajudado! Eu que agradeço pela audiência. Precisando, conte com a gente! Grande abraço!
ExcluirOi essa receita é pra quantos bolinhos,,e quanto posso vender?
ResponderExcluirOlá! Tudo bem? Infelizmente eu nunca contei quantos bolinhos rendem por receita. O que posso fazer para te ajudar a pensar é, com base nos preços de mercado, calcular o custo de cada receita. Considerando os seguintes valores: 1 Kg de farinha de trigo: R$ 4,50; 1 dúzia de ovos: R$ 6,00; tablete de 1kg de manteiga sem sal: R$ 9,00; 1 Kg de açúcar refinado: R$ 3,00; 1 litro de leite integral: R$ 3,00 e 1 pote de 200 gramas de fermento em pó: R$ 6,00 podemos dizer que essa receita custa, em média, R$ 15,00. Claro, não estou colocando na equação nem o valor do gás ou energia elétrica e nem o preço cobrado pelo seu tempo em executar o serviço. Ainda assim, acho que já dá para perceber que pode ser algo bem lucrativo vender os bolinhos. Com certeza faço, pelo menos, 15 bolinhos com essa receita. Ou seja, se você vender cada bolinho por R$ 3,00, o que é bem barato, você já estará ganhando dinheiro. E eu espero que isso aconteça mesmo! Se você resolver fazer os bolinhos, me conte quantos deram, tá? Muito obrigada por sua audiência. Abraço!
Excluir