Beba com Sabedoria!

By 08:47 ,

Imagine a cena: domingo ensolarado, reunião de família, almoço especial! O responsável pelo banquete é um amante da gastronomia que passou dias tentando compor o cardápio perfeito! A mesa está impecavelmente posta e o perfume que exala da cozinha é algo dos deuses... 

Almoço de família é tudo de bom, não é mesmo?
Todos ali, reunidos em volta de uma árvore centenária, a maravilhosa louça inglesa exposta, guardanapos de pano, talheres de prata, taças de cristal... Os comensais ansiosos, aguardando o momento da primeira garfada! Eis que o anfitrião propõe um brinde. 

Um brinde ao amor!
Todos erguem os braços e brindam à vida com um belos copos de refrigerante!!! Ah, "nunca serão", não é mesmo??? Kkk...

Uma ocasião especial pede uma bebida à altura!
Pois é. A cena em questão é de "Cartas para Julieta". Mas você podia ter imaginado qualquer filme! Tenho certeza que a garrafa de refrigerante nunca, em tempo algum, iria compor este cenário!

Sabe por que? Simplesmente porque comida boa não combina com bebida ruim! E este é o ponto, caro cozinheiro! 

Não entendo porque ainda há quem insista em gastar horas preparando um jantar especial para, aos "49 do segundo tempo", colocar uma garrafa de plástico na mesa! Não é saudável, não mata a sede, não é saboroso e muito menos barato! 

Uma garrafa de 2,5 litros custa, em média, 6 reais!
Aliás, em tempos de crise, a inocente bebida, sempre comprada na última hora, pode ser a grande vilã da fatura do supermercado. Afinal, em média, 2,5 litros saem por R$ 6,00.

Isso! SEIS REAIS! Já parou pra pensar que, às vezes, você reclama do preço da carne (veja as excelentes substituições para este produto) mas o valor do "refri" passa despercebido? 

O mesmo acontece com o suco de caixinha. Por que mesmo compramos um líquido industrializado sem gosto? Será que é por que vemos no comercial as laranjas caírem do pé dentro da embalagem??? Ah se tudo que víssemos na TV fosse real... 

Naturalmente repleto de conservantes!!!
E quer ouvir o mais grave? Sabemos que isso não é verdade! Ainda sim compramos a ideia e deixamos, escondido atrás do espremedor, no fundo do armário, nossa saúde e nossos ideais... 

Tá, não é tão prático e nem tão rápido quanto abrir uma caixinha ou despejar um pozinho numa jarra de água... Mas existe sensação melhor que tomar um suco fresco, de uma fruta espremida na hora?

Invista num bom espremedor!
Vai por mim, caro leitor, não tem preço! Sei que um bom espremedor industrial não é barato. Você vai ter que investir uns R$ 200,00. Mas o retorno é garantido! E, deixando de comprar bebida industrializada, rapidinho, você recupera essa grana e começa a economizar!

Porque sim, o suco de caixinha "natural" capaz de "teletransportar" o pomar direito pra sua mesa (kkk) também não é baratinho! Quer ver??? Vamos as contas então.

Laranja!!!!
No supermercado perto da minha casa, uma caixa da bebida de laranja (que normalmente é a mais cara da prateleira) é vendida por R$ 6,50 e a versão orgânica do produto sai por R$ 13,00. Detalhe: tem que estar escrito na embalagem a palavra SUCO porque o NÉCTAR (que não é suco, como mostra pesquisa do Idec) é bem mais barato, ok?

Já para bebermos suco de laranja (de fato) temos que desembolsar muito menos. Dependendo da época do ano (confira a safra da laranja no portal da Ceasa Minas) o quilo da fruta no sacolão pode chegar a custar R$ 2,00!

Fique atento às promoções! Em tempos de crise estas ações estão cada vez mais comuns.
Como cada laranja pesa, em média, 100 gramas e, normalmente, para fazermos 1 litro de suco (puro, somente o sumo da fruta) usamos cerca de 30 laranjas, significa que vamos gastar (com o quilo a R$ 2,00) seis reais para fazer o suco natural!

Pese melhor suas ações! Prefira o natural!!!!
E é aí que você pergunta? Mas que economia é essa? São só R$ 0,50 de diferença! Não, caro leitor! Nada disso!!! Você não só "ganhou" cinquenta centavos... Você está tendo a certeza de que, pelo menos, todos os "antes" (acidulante, estabilizante, conservante...) estão sendo eliminados do processo!

Uma diferença que pode ser ainda maior se você comprar grande quantidade da fruta num atacadista, por exemplo. Aqui em casa, como bebemos suco diariamente, optamos por adquirir um saco de 20 quilos (contendo, aproximadamente, 200 laranjas) pelo preço de R$ 20,00.

Desta maneira, cada fruta sai por R$ 0,10 e o litro (feito com 30 unidades) por R$ 3,00. Ou seja, metade preço!!! E se o produto for orgânico, melhor ainda!

Prefira os orgânicos!!!
E não é só de laranja que vive um bom suco, não é mesmo? Rsrs... Se formos produzir a nossa bebida para a tal "refeição especial" o céu é o limite! Ingredientes, graças a Deus, neste país, não faltam! Com criatividade e pouco dinheiro a água ganha nova roupagem!

Quem disse que tem que ser insípida, incolor e inodora???
Principalmente em dias de festa uma ótima dica para impressionar sem abrir mão da economia é a água saborizada! Já demos a receita aqui no VidaDeCozinheiro.com, mas não custa reforçar a ideia! É saudável, barata, refrescante e bonita!

Água saborizada de pera.
Para fazer 2 litros desta bebida, considerando todos os ingredientes (a receita você confere clicando aqui), eu gastei R$ 5,00. Cada litro do líquido, por tanto, me custou R$ 2,50. E fazendo com a fruta da estação (normalmente a mais barata da banca) a "água personalizada" pode sair quase de graça!

Ah, na pior das hipóteses, se a preguiça imperar ou se o tempo tiver muito corrido, vá de limonada! O bom e velho suco de limão sempre agrada! Sem falar nas vantagens de ser rápido e muito barato de fazer!

Limão é uma fruta que nunca pode faltar em minha cozinha!
Como o quilo do limão custa em torno de R$ 3,00, cada fruta pesa uns 70 gramas e para fazer um litro usamos, normalmente, 6 limões, a conta é simples: cada litro vai custar R$ 1,50.  Quer economia maior que essa?

Pra quem é do rock a forma de gelo é vendida em sites chineses por R$ 40,00
Para dar uma incrementada, invista em formas de gelo de silicone de formatos divertidos, coloque a limonada em uma bela jarra ou suqueira (de preferência com algumas rodelas da fruta dentro pra ficar ainda mais bonito) e proponha o brinde!

A jarra de suco pode ser comprada no Mercado Livre por R$ 180,00.
A suqueira é uma ótima opção para servir a bebida em festas! Os modelos podem ser encontrados nas lojas especializadas a partir de R$ 200,00.
Portanto, caro cozinheiro, da próxima vez que for ao supermercado, passe batido pelo corredor dos refrigerantes e afins e fique atento às promoções! Assim você vai fazer, de fato, um almoço digno de sua Vida de Cozinheiro e brindar à vida do jeito que deve ser! Saúde!!!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nós te ajudamos com esta postagem? Então siga o Vida de Cozinheiro nas Redes Sociais e ajude a divulgar o nosso trabalho compartilhando este conteúdo.

[Facebook] [Instagram] [Twitter] [Pinterest]

Toda nossa obra é oferecida gratuitamente aos leitores. Este artigo também pode ser visto no portal SóNotíciaBoa.com.br

Você também pode gostar!

0 comentários